Spa, Libres : Vandoorne prend les devants
Le Belge brille à domicile
Le leader du championnat et local de l’étape Stoffel Vandoorne s’est emparé du meilleur temps de la séance d’essais libres du GP2 à Spa Francorchamps.
Le Belge devance Mitch Evans et Alexander Rossi sur la feuille des temps avec un chrono signé en 1’47’’499.
Alex Lynn, vainqueur de sa première course de la saison en Hongrie, a pris la quatrième place de la séance devant Oliver Rowland, le leader du championnat de Formule Renault 3.5, qui effectue ce week-end sa deuxième pige en GP2 après Silverstone et qui impressionne toujours autant.
Complètent le top 10 : Pierre Gasly, Sergey Sirotkin, Arthur Pic, Jordan King et Raffaelle Marciello.
Quelques incidents à signaler lors de cette séance : le Suédois Gustav Majla, qui remplace ce week-end René Binder chez Trident, a perdu le contrôle de sa monoplace dans la dernière chicane, entraînant un drapeau jaune.
Son coéquipier Raffaelle Marciello a également provoqué un drapeau jaune temporaire en s’arrêtant à la sortie des stands, tandis qu’Arthur Pic a perdu son aileron avant en percutant les barrières au niveau de Pouhon.
Pos | Pilote | Equipe | Temps | Trs |
---|---|---|---|---|
1. | Stoffel Vandoorne | ART Grand Prix | 1:57.486 | 17 |
2. | Mitch Evans | RUSSIAN TIME | 1:57.640 | 16 |
3. | Alexander Rossi | Racing Engineering | 1:57.731 | 15 |
4. | Alex Lynn | DAMS | 1:57.833 | 17 |
5. | Oliver Rowland | MP Motorsport | 1:57.841 | 16 |
6. | Pierre Gasly | DAMS | 1:57.871 | 17 |
7. | Sergey Sirotkin | Rapax | 1:58.108 | 16 |
8. | Arthur Pic | Campos Racing | 1:58.141 | 13 |
9. | Jordan King | Racing Engineering | 1:58.188 | 15 |
10. | Raffaele Marciello | Trident | 1:58.231 | 15 |
11. | Norman Nato | Arden International | 1:58.249 | 16 |
12. | Sergio Canamasas | Daiko Team Lazarus | 1:58.343 | 15 |
13. | Artem Markelov | RUSSIAN TIME | 1:58.446 | 15 |
14. | Daniel De Jong | MP Motorsport | 1:58.463 | 16 |
15. | Richie Stanaway | Status Grand Prix | 1:58.496 | 17 |
16. | André Negrao | Arden International | 1:58.744 | 16 |
17. | Rio Haryanto | Campos Racing | 1:58.822 | 13 |
18. | Nathanaël Berthon | Daiko Team Lazarus | 1:58.866 | 16 |
19. | Julian Leal | Carlin | 1:58.884 | 15 |
20. | Marlon Stockinger | Status Grand Prix | 1:59.202 | 15 |
21. | Nobuharu Matsushita | ART Grand Prix | 1:59.209 | 19 |
22. | Nick Yelloly | Hilmer Motorsport | 1:59.232 | 16 |
23. | Robert Visoiu | Rapax | 1:59.610 | 17 |
24. | Sean Gelael | Carlin | 2:00.683 | 16 |
25. | Gustav Laja | Trident | 2:01.194 | 7 |
F2
F2, Melbourne, Course Sprint : Hadjar gagne... mais est pénalisé
F2, Melbourne, Qualifications : Première pole pour Hauger
F2, Djeddah, Course Principale : Fittipaldi gagne devant Hauger et Crawford
F2 : Verschoor perd sa victoire sur tapis vert à Djeddah
+ sur F2